Notícias

Os vencedores do 11º Santa Maria Vídeo e Cinema

14/04/13


O Santa Maria Vídeo e Cinema encerrou na noite de sábado após uma semana de intensa programação.

Homenageado Nacional: Hermano Figueiredo
Homenageado local: Cineclube Lanterninha Aurélio

Mostra SMVC na Internet
Vencedor: Quatro Elementos, de Giovane Rocha

Menção honrosa: Uma Tarde nos Eucaliptos, de Maurício Canterle e Amarelo Rodrigues

Mostra Competitiva de Videoclipes
Vencedor: Quero ser feliz agora, de Lamonier Angelo De Souza, interpretação de Oswaldo Montenegro.

Menções Honrosas:
Marighella, mil faces de um homem leal, de Daniel Grinspum, interpretado por Racionais MC´s
Máscaras, de Felipe Matzembacher e Márcio Reolon, interpretação de Jennifer Ávila.

O Conjunto da Obra, de Denis Carrion de Oliveira, interpretação de Tonho Crocco.

Troféu Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros
Rezou à família e foi ao cinema, de Cacau Farias, Lucas Ferreira e Rafael Lopes

Mostra Competitiva Nacional
Menções honrosas
Barbeiros, de Luiz Ferraz e Guilherme Aguilar - pela temática abordada.

Um diálogo de ballet, de Felipe Matzembacher e Márcio Reolon – pela estética desenvolvida.

Cowboy, de Tarcísio Lara Puiati – pela inovação de linguagem.

Melhor curta pelo júri popular
O fim do filme, de André Dib

Melhor Desenho de Som
Kiko Ferraz, De lá para cá, de Frederico Pinto

Melhor Direção de Arte
Thais Albuquerque e Camila Puga, Fim, de Marcelo Mesquita; Peppe Siffredi

Melhor Edição
Zé Furtado, A ditadura da especulação

Melhor Trilha Sonora
Livia Nery, Desvelo, de Clarissa Rebouças

Melhor Roteiro
Bruno Bini, Depois da queda

Melhor Direção de Fotografia
Lauro Alves, Trabalhadores noturnos – uma crônica sem palavras

Melhor Atriz
Amélia Bittencourt, Qual queijo você quer?, de Cíntia Domit Bittar

Melhor Ator
Wesley Silva, Com os pés na cabeça, de Tiago Scorza e Gabriela Liuzzi Dalmasso

Melhor Direção
Bruno Bini, Depois da queda

Melhor Animação
Linear, de Amir Admoni

Melhor Documentário
A ditadura da especulação, de Zé Furtado

Melhor Ficção
De lá para cá, de Frederico Pinto

Melhor Filme
Depois da queda, de Bruno Bini

Troféu Cineclube Lanterninha Aurélio
Uma breve história sobre a rua, de Eduardo Ramos e Marcos Dias

Prêmio Clayton Coelho de Direitos Humanos
Quatro Mistérios do Rosário, de Marcos Borba

Mostra Competitiva Santa Maria e Região
Menção Honrosa – pelo roteiro
Valentina, de Mariana Silveira

Melhor curta do júri popular
El Tufito, de Marcos Borba e Valentina, de Mariana Silveira

Melhor Desenho de Som
Renato Casca, Oferta do dia, de Pâmela Rubin Matge

Melhor direção de arte
Giovana Kümmel, Jaimeson Machado, Valentina, de Mariana Silveira

Melhor Edição
Neli Mombelli e Marcos Borba , El Tufito, de Marcos Borba

Melhor Trilha Sonora Original
Felipe Batistella Alvarez, Quatro Mistérios do Rosário, de Marcos Borba

Melhor Roteiro
Oferta do dia, de Pâmela Rubin Matge

Melhor Direção de Fotografia
Alexsandro Pedrollo, Valentina, de Mariana Silveira

Melhor Ator
Ícaro Costa, A Porta, de João Arthur Homrich

Melhor Atriz
Danieli Saraiva, Oferta do Dia, de Pâmela Rubin Matge

Melhor direção
Marcos Borba, Quatro Mistérios do Rosário

Melhor curta
Quatro Mistérios do Rosário, de Marcos Borba



Vencedores Mostra Internet



Quatro elementos, de Giovani Rocha - vencedor



Uma tarde nos Eucaliptos, de Maurício Canterle e Amarello Rodrigues



Eletelefonia, de Thomate




Pirata do asfalto, de Coletivo Muriá






SANTA MARIA VÍDEO E CINEMA
E-mail: smvc@smvc.com.br